5 евро, Финляндия (Председательство Финляндии в Совете Европейского союза)

Страна: Финляндия Дата выпуска: 06.09.2006
Монетный двор: Монетный двор Финляндии (Вантаа) Серия: 
Над монетой работали: Reijo Paavilainen
Номинал Материал Масса Диаметр Гурт
5 евро Наружное кольцо — алюминиевая бронза (CuAlNi); вставка — медно-никелевый сплав (CuNi) 9,81 г 27,25 мм Гладкий
Тираж Всего UNC BU Proof
100.000 —  100.000 — 

Аверс:

В центральной части — рельеф стола для переговоров. В центре диска снизу вверх имеется название страны-эмитента на государственных языках: финском («SUOMI») и шведском («FINLAND»). Кроме того, в верхней части внутреннего диска горизонтально указан год эмиссии монеты. Комбинация года выпуска и страны-эмитента составляет стилизованный молоточек председателя ЕС. Слева и справа изображены голоса, сходно изображению в комиксах, с набором букв, они символизируют обсуждение важных для Европы вопросов. На внешнем диске монеты — 12 звёзд Евросоюза.
5 евро, Финляндия (Председательство Финляндии в Евросоюзе)

Реверс:

Наборы букв, символизирующие веру художника в значительное количество принятых решений во время председательства Финляндии. В нижней части внутреннего диска указано достоинство монеты «5 EURO».
5 евро, Финляндия (Председательство Финляндии в Евросоюзе)


Историческая справка:

Председательство какой-либо страны в Совете ЕС передается через каждые полгода. На этот период премьер-министр государства-председателя становится Председателем Совета Европейского Союза и выступает официальным представителем Европейского союза по вопросам общей внешней политики и политики безопасности. Финляндия председательствовала в Евросоюзе с 1 июля по 31 декабря 2006 года.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *