10 евро, Германия (Национальные парки Ваттового моря)

Страна: Германия Дата выпуска: 03.06.2004
Монетный двор: Монетный двор Германии (Гамбург) Серия: Национальные парки
Над монетой работали: Dietrich Dorfstecher (Берлин)
Номинал Материал Масса Диаметр Гурт
10 евро Ag 925 18,0 г 32,5 мм Гладкий с надписью: MEERESGRUND TRIFFT HORIZONT (МОРСКОЕ ДНО ВСТРЕЧАЕТ ГОРИЗОНТ)
Тираж Всего UNC BU Proof
2.100.000 1.800.000 300.000

Аверс:

Стилизованный орёл — символ Германии и 12 звёзд Евросоюза.
Надпись «BUNDESREPUBLIK DEUTSCHLAND» («ФЕДЕРАТИВНАЯ РЕСПУБЛИКА ГЕРМАНИЯ»), год чеканки, а также знак монетного двора.
10 евро, Германия (Национальные парки Ваттового моря)

Аверс:

Летящие гуси на фоне карты береговой линии Северного моря.
10 евро, Германия (Национальные парки Ваттового моря)

Историческая справка:

 

 

 

   

 

 

 

   

 

     
Охраняемые территории в акватории Ваттового моря
Охраняемые территории в акватории Ваттового моря

Ваттовое море (нем. Wattenmeer) — прерывистая череда ваттов (мелководных морских участков) у берегов Нидерландов, Германии и Дании, часть акватории Северного моря.

В советской и российской географической литературе море обычно не выделяется как самостоятельное, а рассматривается как часть Северного моря. Череда ваттов и лагун простирается примерно на 500 км от Ден-Хелдера на юго-западе (Нидерланды) до посёлка Скаллинген (близ Эсбьерга) на северо-востоке (Дания). Занимает площадь около 10 тыс. кв.км. Включает заливы (лагунного типа) Ваддензе, Лауверсзе, эстуарии рек Эмса (бухта Долларт), Везера, Эльбы, бухту Ядебузен и часть Гельголандской бухты. Отделено от основной акватории Северного моря цепью Фризских (Ваттовых) островов. В Гельголандской бухте роль барьерных выполняют острова Альте-Меллум, Шархёрн и Тришен.

Ваттовый берег Северного моря в основном сформировался в X—XIV веках, после того как торфяные отложения, ранее отделённые от океана песчаными дюнами (нынешние Фризские острова), были разрушены и смыты в результате штормовых нагонов воды.

Дважды в день море осушается отливом и наполняется во время прилива, представляя собой типичную литоральную зону. Обладает значительными запасами природного газа.

Ваттовое море имеет богатую флору и фауну, а также высокую биологическую продуктивность. Особенно важную роль море играет для сохранения популяций животных северо-запада Европы. Здесь выводятся мальки почти всего поголовья камбалы Северного моря. От состояния ваттов зависит благополучие центральноевропейской популяции обыкновенного тюленя. Количество перелётных птиц, останавливающихся здесь во время ежегодных миграций, по некоторым оценкам достигает 20 млн.

Значительная часть моря с 1978 года охраняется в рамках международного сотрудничества Нидерландов, Германии и Дании. В 1982 году принята Совместная декларация по охране Ваттового моря, в 1997 году принят Трёхсторонний план по Ваттовому морю. Популяция обыкновенного тюленя охраняется с 1990 года в рамках Соглашения по сохранению тюленей в Ваттовом море.

С целью охраны местной фауны (преимущественно птиц) в акватории Ваттового моря были организованы заповедники Ваттенмер (на границе Германии и Нидерландов, нем. Wattenmeer, нидерл. Waddenzee) и Кнехтзанд (на банке Кнехтзенде, нем. Knechtsande). В настоящее время почти вся акватория моря охватывается тремя национальными парками (один целиком на территории Германии, два других прилегают к границам):

• Национальный парк Гамбургские ватты в устье Эльбы;
• Национальный парк Нидерландские ватты на территории Нижней Саксонии и Восточно-Фризских островов;
• Национальный парк Шлезвиг-Гольштейнские ватты на территории земли Шлезвиг-Гольштейн и Северо-Фризских островов.

В 2009 году 66% территории Ваттового моря было включено в список Всемирного наследия ЮНЕСКО в Нидерландах и в Германии как «одна из последних масштабных природных экосистем приливной зоны, в которых естественные процессы продолжают функционировать в значительной степени без вмешательства человека».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *