1,5 евро, Португалия (Золотой маработино короля Саншу II)

Страна: Португалия Дата выпуска: 30.09.2009
Монетный двор: Монетный двор Португалии (Лиссабон) Серия: Нумизматические сокровища Португалии
Над монетой работали: Rui Vasquez
Номинал Материал Масса Диаметр Гурт
1,5 евро Cu-Ni 8,0 г 26,5 мм Гладкий 
Тираж Всего UNC BU Proof
150.000 150.000

Аверс:

Аверс монеты повторяет лицевую сторону золотого морабитино, выпускаемого при короле Санчо II (1223—1248). Центральная часть морабитино, с изображением герба, уменьшено. По окружности имеется название государства-эмитента: «REPÚBLICA PORTUGUESA». Также указан номинал новой монеты «1,50€» и год эмиссии «2009».
1,5 евро, Португалия (Золотой маработино короля Саншу II)

Аверс:

Реверс также стилизован под старинную монету. Основным изображением на ней являлся король на коне с обнажённым мечом в руке. Легенда по окружности: «REGIS PORTVGALENSVM».
1,5 евро, Португалия (Золотой маработино короля Саншу II)

Историческая справка:

Вслед за Испанией, Португальская Республика запустила серию монет «Нумизматические сокровища Португалии», в основу которой положены монеты, выпускавшиеся в стране в разные исторические периоды.

Монеты новой серии будут выпускаться с периодичностью раз в год. Планируется пять выпусков, начиная с 2009 года. Новая серия должна привлечь нумизматов Португалии и всего мира к новым современным монетам и в то же время напомнить о раритетах древности.

На первых монетах серии воссоздан кованный золотой морабитино, выпускаемый в Браге и Лиссабоне во времена правления короля Саншу II (1223—1247), из которых сохранился лишь единственный известный экземпляр. Он хранится в Нумизматическом музее Португалии.

 

 

 

   

 

 

 

   

 

     
Золотой морабитино, чеканенный при Саншу II
Золотой морабитино, чеканенный при Саншу II

Морабитино, мараведи, альморабитино (исп. morabitino, maravedi, almorabitino) — название различных монет, чеканившихся из золота и серебра, в Испании и Португалии. Они чеканились с XI века по образцу золотого арабского динара, выпускавшегося Альморавидами (арабско-испанская династия 1036—1147) с 1087 года в Южной Испании и Марокко. От имени правящей династии (арабское название Альморавидов — Эль Мурабитин) происходит арабское название альморавидского золотого динара аль-морабитино, а отсюда, в свою очередь, получила своё название испанская монета мараведи.

Король Португалии Афонсу I (1112—1185) выпустил морабитино с изображением короля на лошади и гербом Португалии. Надпись на монете гласила: moneta domini Alfonsi regis Portugalensium (монета господина Альфонса короля португальцев). Монеты подобного типа без значительных отклонений продолжали чеканить в Португалии при королях Саншу I (1185—1211), Афонсу II (1223) и Саншу II (1223—1247). Португальский морабитино чеканился из золота 931-й пробы весом 3,9 г. Король Кастилии Альфонс VIII (1158—1214) выпустил так называемый морабитино альфонсино (мараведи Альфонса) весом 3,866 г (3,46 г золота) с крестом и королевским именем — на одной стороне и куфической надписью — на другой. Король Кастилии Альфонс X (1252—1284) чеканил биллонные морабитино (maravedises blancos или novenes), которых шло 60 на золотой морабитино. В XIV—XV веках чеканились только биллонные морабитино, а золотой морабитино стал денежно-счетным понятием. С 1474 года биллонный испанский реал содержал 34 биллонных морабитино. На протяжении XVI—XIX веков под названием морабитино выпускалась мелкая медная монета достоинством в 2, 4 и 8 морабитино.

 

 

 

   

 

 

 

   

 

   
4-й король Португалии Саншу II
4-й король Португалии Саншу II

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *