- Информационный каталог евро - https://www.euro-coins.info -

20 евро, Финляндия (10-й Чемпионат мира по лёгкой атлетике)

Страна: Финляндия Дата выпуска: 15.05.2005
Монетный двор: Монетный двор Финляндии (Вантаа) Серия: 
Над монетой работали: Pertti Kalervo Mäkinen
Номинал Материал Масса Диаметр Гурт
20 евро Au 900 1,73 г 13,9 мм Гладкий 
Тираж Всего UNC BU Proof
30.000 30.000

Аверс:

Два стилизованных профиля спортсменов. Их причёски украшены двенадцатью звёздами Европейского союза. Справа вдоль буртика указан номинал монеты «20 EURO», слева имеется название страны-эмитента на государственных языках Финляндии: финском («SUOMI») и шведском («FINLAND»).
20 евро, Финляндия (10-й Чемпионат мира по лёгкой атлетике)

Аверс:

Стилизованное изображение Олимпийского стадиона в Хельсинки. Над стадионом плывут облака. Текст в нижней части: «MM 2005» («Maailmanmestaruuskilpailut» — в переводе с финского — «Чемпионат мира»).
20 евро, Финляндия (10-й Чемпионат мира по лёгкой атлетике)

Историческая справка:

 

 

 

   

 

 

 

   

 

     
Логотип 10-го Чемпионата мира по лёгкой атлетике
Логотип 10-го Чемпионата мира по лёгкой атлетике

Чемпионат мира по лёгкой атлетике 2005 — 10-й Чемпионат мира по лёгкой атлетике проходил с 6 по 14 августа 2005 в финской столице Хельсинки. Соревнования проводились на обновлённом олимпийском стадионе, на котором уже однажды проводился чемпионат 1983 года.

Изначально местом проведения чемпионата 2005 года был избран Лондон, однако специальная комиссия британского правительства пришла к выводу, что необходимое строительство нового легкоатлетического стадиона нерентабельно. Британский союз лёгкой атлетики предложил провести чемпионат в Шеффилде, однако Международная Ассоциация легкоатлетических федераций (IAAF) отклонила это предложение, и британцам пришлось отказаться от права проведения чемпионата. При повторной процедуре на проведение чемпионата мира подали заявку Берлин, Брюссель, Будапешт, Москва, Рим и Хельсинки. 14 апреля 2002 совет IAAF решил в пользу финской столицы.

Наиболее яркими моментами чемпионата мира 2005 года были мировые рекорды россиянки Елены Исинбаевой в прыжке с шестом (5,01 м) и кубинки Ослейдис Менендес в метании копья (71,70 м). В последней дисциплине немкой Кристиной Обергфёлль был к тому же установлен рекорд Европы (70,03 м).

Лидерами в общекомандном зачёте стали команды из США, России и Эфиопии.