- Информационный каталог евро - https://www.euro-coins.info -

10 евро, Германия (100 лет теории относительности)

Страна: Германия Дата выпуска: 07.07.2005
Монетный двор: Монетный двор Германии (Гамбург) Серия: 
Над монетой работали: Heinz Hoyer (Берлин)
Номинал Материал Масса Диаметр Гурт
10 евро Ag 925 18,0 г 32,5 мм Гладкий с надписью: NICHT AUFHÖREN ZU FRAGEN
Тираж Всего UNC BU Proof
2.100.000 1.800.000 300.000

Аверс:

Стилизованный орёл — символ Германии и 12 звёзд Евросоюза.
Надпись «BUNDESREPUBLIK DEUTSCHLAND» («ФЕДЕРАТИВНАЯ РЕСПУБЛИКА ГЕРМАНИЯ»), год чеканки, а также знак монетного двора.
10 евро, Германия (100 лет теории относительности)

Аверс:

На монете изображена, пожалуй, самая известная формула в мире — E = mc2, которая показывает соотношения между массой М, и энергией Е. Эта формула была выведена А.Эйнштейном и является частью Теории относительности.
10 евро, Германия (100 лет теории относительности)

Историческая справка:

 

 

 

   

В 1905 году Альбертом Эйнштейном в работе «К электродинамике движущихся тел» была представлена специальная (или частная теория относительности) — теория структуры пространства-времени. Она описывает движение, законы механики, а также пространственно-временные отношения, определяющие их, при скоростях движения, близких к скорости света. Классическая механика Ньютона в рамках специальной теории относительности является приближением для малых скоростей.

Общая теория относительности — теория гравитации, разработанная Эйнштейном в 1905—1917 годах. Является дальнейшим развитием специальной теории относительности. В общей теории относительности постулируется, что гравитационные эффекты обусловлены не силовым взаимодействием тел и полей, а деформацией самого пространства-времени, в котором они находятся. Эта деформация связана, в частности, с присутствием массы-энергии.

Сам термин «теория относительности» был введён в 1908 году Максом Планком, с целью показать, как специальная теория относительности (и, позже, общая теория относительности) использует принцип относительности.