- Информационный каталог евро - https://www.euro-coins.info -

10 евро, Греция (Новый музей Акрополя)

Страна: Греция Дата выпуска: 10.12.2008
Монетный двор: Монетный двор Греции (Афины) Серия: 
Над монетой работали: 
Номинал Материал Масса Диаметр Гурт
10 евро Ag 925 9,75 г 28,25 мм  
Тираж Всего UNC BU Proof
25.000 10.000*

* Монета была эмитирована в составе нумизматического набора

Аверс:

Центральным изображением являются скульптуры из Парфенона, хранящиеся в музее Акрополя. Над скульптурами — герб Греции. Сверху по окружности надпись на греческом языке: «Греческая Республика». Также указан номинал монеты.
10 евро, Греция (Новый музей Акрополя)

Аверс:

Панорама Акрополя с новым музеем на переднем плане. музеем. Сверху по окружности надпись на греческом языке: «Новый музей Акрополя».
10 евро, Греция (Новый музей Акрополя)

Историческая справка:

 

 

 

   

 

 

 

   

 

     
Новый музей Акрополя
Новый музей Акрополя

Новый музей Акрополя был заложен в Афинах 22 декабря 2007 года и официально открыт 20 июня 2009 года. Главой организации по созданию музея стал профессор археологии университета Аристотеля в Салониках Димитриос Пандермалис. Проект музея был выполнен швейцарским архитектором Бернаром Чуми.

Первый музей Акрополя был сооружен в 1874 году. Множество исследователей сменяли друг друга на протяжении двух веков, и с начала XIX века было обнаружено множество артефактов, количество которых намного превысило предусмотренную ёмкость существующего здания. Дополнительный стимул для строительства нового музея состоял в том, что Греция начала переговоры с Британским правительством относительно возвращения мраморных скульптур, вывезенных лордом Элджином. Одним их контраргументов британской стороны было то, что Греция не имеет необходимых условий для экспозиции, а тем более для сохранения древностей. Условие создание галереи для представления мраморных скульптур, которые бы могли быть возвращены Британским музеем, стало ключевым при принятии решения относительно судьбы Нового музея.

Первый конкурс архитекторов проходил ещё в 1976 году и был ограничен участием исключительно греческих архитекторов. Впрочем, ни конкурс 1976 года, ни второй конкурс, проведённый в 1979 году, не дал никаких результатов главным образом потому, что земельный участок, предназначенный для планирования конструкции, была признан непригодным.

В 1989 году состоялся третий, на этот раз международный конкурс проектов Нового музея; также на выбор были представлены три земельных участка. Конкурс выиграли итальянские архитекторы Николетти и Пассарелла. После паузы 1990-х годов строительство музея всё же было начато. Однако при рытье котлована под фундамент здания, строители натолкнулись на археологические находки, что привело к отмене правительством результатов конкурса в 1999 году.

В ходе четвёртого конкурса не было предложено ни одного проекта, который бы позволил бы не нарушить древних захоронений. Эти условия дорабатывались позже с привлечением греческих и зарубежных специалистов. Наконец, в сотрудничестве с греческим архитектором Михалис Фотиадисом новый план был скорректирован таким образом, что вся конструкция здания должна поддерживаться колоннами над археологическим находками, не повреждая их.

Первоначально открытие музея планировалось к Олимпийским играм 2004 года в Афинах. Однако строительство затягивалось. 14 октября 2007 года строительные работы приблизились к завершению и начались перевозки артефактов из старого музея, расположенного у подножия холма Акрополис, в новый музей. Хотя расстояние между новым и старым музеем составило около 400 м, для выполнения операций были задействованы три гигантских крана.