2 евро, Эстония (100 лет со дня рождения Пауля Кереса)
| Страна: Эстонская Республика | Художник: Riho Luuse |
| Дата выпуска: 07.01.2016 | Гравёр: |
| Монетный двор: Монетный двор Литвы | |
| Номинал | Материал | Масса | Диаметр | Толщина |
| 2 евро | Наружное кольцо — Cu-Ni; внутренняя часть трехслойная — Cu-Zn-Ni;Ni;Cu-Zn-Ni | 8,5 г | 25,75 мм | 2,2 мм |
| Тираж | |||
| UNC | BU | Proof | Всего |
| • 5.000 (в coincard) | 500.000 | ||
| 495.000 | 5.000 | — | |
Гурт:
Рифлёный с надписью: ![]()
Историческая справка:
Один из сильнейших шахматистов мира 1930—1960-х годов Пауль Петрович Керес (эст. Paul Keres) родился в Нарве 7 января 1916 года в семье портного Пеэтера Кереса. В 1922 году семья переехала в город Пярну.
Отец в свободное время играл на музыкальных инструментах и увлекался шахматами, научив играть в них и Пауля ещё когда Керес жили в Нарве. Мать вспоминала, что, если бы не шахматы, Керес мог бы стать пианистом.
В провинциальном Пярну не было сильных игроков и возможностей для развития шахматного мастерства, поэтому большинство информации Керес черпал из шахматных книг и прессы. В освоении шахматной теории ему помогал старший брат Харальд. Вскоре Керес уже легко обыгрывал всех школьных соперников.
В декабре 1928 года 13-летний Пауль впервые попробовал свои силы на «взрослом» уровне. В Пярну проводился городской чемпионат по молниеносным шахматам. В нём Керес победил во всех 8 партиях, и о юном таланте в короткой заметке упомянула местная газета «Parnu Paevaleht». После этого состязания последовали другие чемпионаты городского и республиканского уровня.
В начале 1930-х годов увлекался шахматами по переписке, бывало, играл по 150 корреспондентской партий одновременно. Такая практика позволяла шлифовать мастерство, поскольку в Пярну не было достойных соперников, но из-за этого в последующие годы Керес было трудно переходить на очные турниры с контролем времени. Также регулярно присылал в разные издания свои шахматные задачи. Весной 1934 года окончил мужскую гимназию Пярну.
В чемпионате Эстонии 1934/1935 поделил первое место с Гуннаром Фридеманом и победил его в дополнительном матче (2:1). Этот успех сделал Кереса новым лидером национальных шахмат и ему доверили место в национальной сборной на шахматную олимпиаду 1935 года в Варшаве.
Успешная игра Кереса позволила Эстонии занять 11-е место на варшавской олимпиаде 1935 года. После этих соревнований Кереса стали приглашать на международные турниры.
Шахматная олимпиада в Буэнос-Айресе ещё продолжалась, когда началась Вторая мировая война. Пауль показал второй (после Алехина) результат на первой доске, получив 76,3% очков. Успешное выступление коллеги по сборной Фридемана позволил Эстонии занять третье место на олимпиаде. Такой успех шахматистов с небольшой страны сделал их национальными героями на родине. Хотя олимпийские соревнования закончились ещё в сентябре, из-за войны, которая охватила Европу, двое членов сборной вернулся в Эстонию в ноябре, а Керес — только декабре.
В 1940 году в Эстонию вошли советские войска, и Керес, став гражданином СССР, принял участие в первенстве Советского Союза 1940 года, где занял 4-е место. После чемпионата решено провести «матч-турнир на звание абсолютного чемпиона СССР». Он состоялся в 1941 году и завершился победой Ботвинника. Вторым финишировал Керес, третьим — Смыслов. Позже Ботвинник говорил, что это было настоящим показателем силы этих гроссмейстеров, ведь в той же последовательности они финишировали и в 1948 году на матч-турнире за звание чемпиона мира.
Во время наступления нацистских войск Керес решил не эвакуироваться в тыл, остался в Эстонии и продолжал шахматную деятельность.
С марта 1942 по август 1944 года вёл колонку Mottesport в газете «Postimees» — публиковал материалы на шахматную тематику (статьи, партии, анализы, задачи) и собственноручно составленные кроссворды. Работал над второй частью «Шахматной школы». Книга «Шахматная школа-1» (Malekool I) увидела свет ещё в 1939 году. Легко стал чемпионом Эстонии 1942 и 1943 годов: в первенстве 1942 года выиграл все 15 партий, а в следующем году безразлично отнесся к турниру, из-за чего один раз уступил и несколько партий свел вничью.
В 1944 году принял участие в небольшом турнире в Швеции. Он вернулся в Эстонию, чтобы успеть забрать жену и двух детей до прихода советских войск. Однако катер, который должен был переправить их и других представителей культурной и политической элиты, не приплыл.
Кереса критиковали за участие в нацистских турнирах, вызывали на допросы в КГБ и вписали в перечень «врагов советской власти в Эстонии». На оборону Кереса стал нарком эстонского НКВД Борис Кумм, который вычеркнул имя шахматиста из списка врагов народа. В апреле 1945 года Керес написал письмо лично Молотову, где объяснил причины выступлений в соревнованиях на территории Третьего Рейха, и просил допустить его к участию в чемпионате СССР. Он стал «невыездным». Постепенно отношение к «врагу народа» улучшилось, в частности, по воспоминаниям Марии Керес, ему всячески помогал тогдашний первый секретарь ЦК Компартии Эстонской ССР Николай Карокамм.
В 1948 году получил звание мастера спорта СССР. В 1950 году — международного гроссмейстера. В 1957 году становится международным арбитром из шахматной композиции, а в 1974 году — международным арбитром по шахматам. Четыре раза подряд занимал второе место на турнирах претендентов (1953, 1956, 1959, 1962), останавливаясь в шаге от матча за титул чемпиона мира по шахматам, за что получил прозвище «вечно второй». Пятикратный чемпион Эстонии (1935, 1942, 1943, 1945, 1953), трехкратный чемпион СССР (1947, 1950, 1951). В составе сборной Советского Союза семь раз выигрывал шахматные олимпиады и трижды — командные чемпионаты Европы. Награждён орденом Трудового Красного Знамени (1957).
31 мая 1975 года Керес прилетел в Хельсинки из Ванкувера, где победил на международном турнире. На следующий день гроссмейстер должен был отправиться кораблём в Таллинн. Но в отеле спортсмену стало плохо, и его госпитализировали в больницу Хельсинкского университета. Врачи диагностировали инфаркт. На следующий день шахматисту легче, его навещал в палате финский шахматный деятель Симо Нуотио. Кересу порекомендовали остаться в больнице ещё на две недели, поэтому жена не спешила приехать его увидеть. Умер через несколько дней — 5 июня 1975 года в 59-летнем возрасте.
В похоронной процессии Пауля Кереса на улицах Таллинна приняли участие около 100 тыс. человек. Шахматиста похоронили на кладбище Метсакальмисту, где похоронены выдающиеся деятели страны.
В Эстонии есть три памятника Кересу — в центре Таллинна, перед входом в гимназию в Пярну, где учился шахматист, и в Нарве, где он родился. Имя Кереса носят улицы в Таллинне и Нарве.
Вошёл в список «100 выдающихся эстонцев XX века», признан лучшим спортсменом Эстонии в XX веке. Единственный в истории шахматист, которого изобразили на банкнотах (5 эстонских крон).
ФИДЕ объявила 2016 год годом Пауля Кереса.
Австрия
Андорра
Бельгия
Болгария
Ватикан
Германия
Греция
Ирландия
Испания
Италия
Кипр
Латвия
Литва
Люксембург
Мальта
Монако
Нидерланды
Португалия
Сан-Марино
Словакия
Словения
Финляндия
Франция
Хорватия
Эстония





Добавить комментарий