50 евро, Финляндия (Председательство Финляндии в Евросоюзе)

Страна: Финляндия Дата выпуска: 16.10.2006
Монетный двор: Монетный двор Финляндии (Вантаа) Серия: 
Над монетой работали: Reijo Paavilainen
Номинал Материал Масса Диаметр Гурт
50 евро Наружное кольцо — Ag 925; внутренняя часть — Au 750 12,80 г 27,25 мм Гладкий 
Тираж Всего UNC BU Proof
8.000 8.000

Аверс:

В центральной части — рельеф стола для переговоров. В центре диска снизу вверх имеется название страны-эмитента на государственных языках: финском («SUOMI») и шведском («FINLAND»). Кроме того, в верхней части внутреннего диска горизонтально указан год эмиссии монеты. Комбинация года выпуска и страны-эмитента составляет стилизованный молоточек председателя ЕС. Слева и справа изображены голоса, сходно изображению в комиксах, с набором букв, они символизируют обсуждение важных для Европы вопросов. На внешнем диске монеты — 12 звёзд Евросоюза.
50 евро, Финляндия (Председательство Финляндии в Евросоюзе)

Аверс:

Наборы букв, символизирующие веру художника в значительное количество принятых решений во время председательства Финляндии. В нижней части внутреннего диска указано достоинство монеты «50 EURO».
50 евро, Финляндия (Председательство Финляндии в Евросоюзе)

Историческая справка:

 

 

 

   
Председательство какой-либо страны в ЕС передается через каждые полгода. На этот период премьер-министр государства-председателя становится Председателем Совета Европейского Союза и выступает официальным представителем Европейского союза по вопросам общей внешней политики и политики безопасности. Финляндия председательствовала в Евросоюзе с 1 июля по 31 декабря 2006 года.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *