5 евро, Финляндия (Лапландия)

Страна: Финляндия Дата выпуска: 02.11.2011
Монетный двор: Монетный двор Финляндии (Вантаа) Серия: Исторические провинции Финляндии
Над монетой работали: Nora Tapper
Номинал Материал Масса Диаметр Гурт
5 евро Наружное кольцо — алюминиевая бронза (CuAlNi); вставка — медно-никелевый сплав (CuNi) 9,8 г 27,25 мм Гладкий 
Тираж Всего UNC BU Proof
120.000 100.000 20.000

Реверс:

Рог северного оленя и мифические существа из мифологии саамов. По окружности на внешнем кольце имеется название страны-эмитента на государственных языках Финляндии: финском («SUOMI») и шведском («FINLAND»).
5 евро, Финляндия (Лапландия)

Аверс:

В центре — герб исторической провинции Лапландия. Слева — числовое обозначение номинала цифра «5», снизу по окружности — надпись: «EURO». Сверху на внешнем кольце указан год эмиссии монеты «2011». Справа имеются знак художника Норы Таппер (буква «Т») и логотип монетного двора — финский лев.
5 евро, Финляндия (Лапландия)

Историческая справка:

 

 

 

   

 

 

 

   

 

     
Саамская семья (Норвегия, ок. 1900 г.)
Саамская семья (Норвегия, ок. 1900 г.)

Самая северная историческая провинция Финляндии — Лапландия (фин. Lappi, швед. Lappland) является частью целого культурного региона. Расположенная в Северной Европе Лапландия никогда не являлась одним государством, и в настоящее время она поделена между четырьмя государствами: Норвегией, Швецией, Финляндией и Россией.

Земли Лапландии после окончания Ледникового периода 10 тыс. лет назад населять саамы (лопари, лапландцы).

Численность саамов оценивается примерно в 70—80 тыс. человек (в том числе в Финляндии 5,8 тыс. чел.), из которых более половины говорит на своём древнем языке, унаследованном от предков. К настоящему времени почти повсеместно они являются национальным меньшинством.

Саамской культуре удалось сохранить свои черты и особенности. Коренными ценностями саамской культуры являются язык, самобытная, одежда, оленеводство, принадлежность к саамскому роду, а также саамское отношение к природе. Тысячелетиями саами использовали оленьи шкуры и кожи, а также жилы в качестве ниток.

Основными занятиями саамов в зависимости от территории обитания той или иной группы и природных условий являлись оленеводство, рыболовство, морская и сухопутная охота. В XIX — начале XX вв. саамы вели полукочевой образ жизни, совершая небольшие по протяжённости сезонные перекочёвки.

 

 

 

   

 

 

 

   

 

   
Лапландия на карте Европы
Лапландия на карте Европы

 

До сих пор у этого народа сохраняется вера в духов — хозяев озёр и рек. Существует почитание священных камней (утёсов, крупных валунов), связанное с покровительством промыслам и почитанием предков. До начала ХХ века в каждой семье хранились божки — завёрнутые в тряпку камешки. Поклонялись также высоким пням. Им приносились жертвоприношения. Ещё в XX веке встречались приверженцы шаманизма. Фольклор саамов представлен мифами, сказками, преданиями, импровизированными песнями.

У саамов имелись служители культа, выполнявшие функции шамана, жреца и колдуна. При камлании они использовали бубен или специальный пояс. Шаманы использовали барабаны, чтобы предсказать удачу семьи и излечить больных от недугов. Барабан символизировал жизнь и всю вселенную в прошлом настоящем и будущем. Палочки барабана часто делались из рогов северного оленя.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *