10 евро, Германия (650 лет Ганзе)

Страна: Германия Дата выпуска: 07.09.2006
Монетный двор: Монетный двор Германии (Гамбург) Серия: 
Над монетой работали: Erich Ott (Мюнхен)
Номинал Материал Масса Диаметр Гурт
10 евро Ag 925 18,0 г 32,5 мм Гладкий с надписью: ~ WANDEL DURCH HANDEL ~ VON DER HANSE NACH EUROPA ~
Тираж Всего UNC BU Proof
1.900.000 1.600.000 300.000

Аверс:

Стилизованный орёл — символ Германии и 12 звёзд Евросоюза.
Надпись «BUNDESREPUBLIK DEUTSCHLAND» («ФЕДЕРАТИВНАЯ РЕСПУБЛИКА ГЕРМАНИЯ»), год чеканки, а также знак монетного двора.
10 евро, Германия (650 лет Ганзе)

Аверс:

На реверсе изображено средневековое судно — когг, которое являлось основным торговым и боевым судном Ганзейского союза. За заднем плане виден город.
10 евро, Германия (650 лет Ганзе)

Историческая справка:

 

 

 

   

 

 

 

   

 

     
Современная реконструкция немецкого ганзейского когга
Современная реконструкция немецкого ганзейского когга

Ганзейский союз, Ганза (нем. Hanse, буквально «группа», «союз») — союз немецких свободных городов в XIII—XVII веках в Северной Европе — для защиты торговли и купечества от власти феодалов и от пиратства. В союз входили города Германской империи, либо города, населенные немецкими гражданами (бюргерами), имеющие автономное городское управление («городской совет») и собственные законы.

Членами Ганзы в разное время были более 200 больших и малых городов, расположенных главным образом в бассейне Северного и Балтийского морей. Для выработки общих правил и законов представители городов регулярно собирались на съезды в Любеке. Ганзейские купцы и компании пользовались определенными правами и привилегиями.

В городах, не входящих в союз, существовали представительства и филиалы Ганзы («конторы»), крупнейшие из которых были в Брюгге (Фландрия, ныне на территории Бельгии), Бергене (Норвегия), Новгороде и Лондоне.

Немецкие города быстро достигли доминирующего положения в торговле на Балтийском море, и Любек стал центром всей морской торговли, которая связала страны вокруг Балтийского и Северного морей. Ещё до появления единого союза купцы в этом городе начали формировать гильдии или «ганзы» с намерением торговать с заморскими городами, особенно в восточной части Балтийского моря, источнике древесины, воска, янтаря, смол, мехов, и даже ржи и пшеницы, сплавляемых баржами из глубины континента в портовые рынки.

Ганза сформировалась в XII веке как союз купцов, затем как союз купеческих гильдий и к концу XIII века как союз городов. Первое упоминание о Ганзе — 1358 г.

Уже в 1242 году Любек заключил союз с Гамбургом, по решению съезда 1261 года к ним присоединился Кёльн. Большая часть стремления к этому сотрудничеству исходила из феодальной раздробленности в тогдашней Германии и неспособности властей обеспечить безопасность торговли. На протяжении следующих 50 лет Ганза сама установила писаные соглашения о конфедерации и кооперации на восточных и западных торговых путях. Главным городом и опорой Ганзы остался Любек; на первом общем съезде 1356 года в этом городе Ганза получила официальную структуру и официальную дату основания.

Ганзейские сообщества работали над тем, чтобы получать особые торговые привилегии для своих членов. К примеру, купцы из ганзы Кёльна ухитрились убедить короля Англии Генриха II даровать им (в 1157 году) особые торговые привилегии и рыночные права, которые их освободили от всех Лондонских пошлин и позволили им торговать на ярмарках по всей Англии. Любек, «королева Ганзы», где торговцы перегружали товары между Северным и Балтийским морями, получил статус Имперского вольного города в 1227 году, и это единственный город с таким статусом к востоку от Эльбы. Расположение Любека на Балтике обеспечило доступ к торговле со Скандинавией и Русью.

На территории Священной Римской империи формировались и другие подобные союзы. Ганза никогда не становилась организацией с непосредственным управлением. Съезды Ганзейских городов собирались, время от времени в Любеке, начиная с 1356 года, но многие города отказывались присылать представителей и решения Съездов ни к чему не обязывали отдельные города. Со временем сеть городов выросла до изменчивого списка от 70 до 170 городов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *